Встреча в театре

Встреча в театре

Среди получателей услуг  в  отделении  дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов есть одна удивительная и высокообразованная женщина – Зажогина Лидия Михайловна. Лишенная  с детских лет зрения, она получила образование в Ленинградской специализированной школе для слепых детей. Педагоги не только дали ей блестящее образование, но и привили любовь к театру.  В дни пребывания в отделении она с восторгом вспоминала драматические и музыкальные постановки ведущих театров Северной столицы, а также поделилась своей мечтой  посетить Драматический театр города Великие Луки.  Проблемой  для нее является отсутствие сопровождающего человека в театр, т.к. без помощи слепому человеку очень трудно ориентироваться в незнакомой обстановке.    

Настоящим подарком для Лидии Михайловны к Международному Дню инвалидов стала помощь волонтера Пустякова Олега – ученика 11 класса Кадетской школы. Вместе с мамой на личном транспорте 1 декабря они помогли  женщине  доехать из Заречного района города в театр, сдать в гардероб верхнюю одежду, а затем  разместиться   в первом ряду  партера. 

Спектакль «Хозяйка гостиницы» был веселым и легким. Лидия Михайловна  много смеялась, а если у нее были вопросы по происходящему на сцене, то волонтер помогал ей. По пути домой Лидия Михайловна  расспросила у Олега о его планах на жизнь, поблагодарила за радость, доставленную от спектакля, и сказала, что долго будет помнить этот спектакль, как подарок к празднику.